Jornada de Odontologia Legal do Sudeste

      Será realizado nos dias 27 e 28 de novembro a Jornada de Odontologia Legal do Sudeste, promovido pela Associação Brasileira de Odontologia Legal (ABOL). Serão abordados temas como infra-estrutura, condições de trabalho, técnicas empregadas e melhorias observadas nas rotinas dos trabalhos nesses estados.

      A Jornada de Odontologia Legal do Sudeste ocorrerá em Belo Horizonte, no auditório II do CROMG, situado à Rua Santa Catarina, 1631, bairro de Lourdes. Abaixo a programação.

PROGRAMAÇÃO

Dia 27 de novembro (Sexta-feira)

• 08h00 às 08h30 – Abertura da Jornada
• 08h30 às 09h30 – Documentação em Perícias Odontológicas – Rodolfo Hatenhof Melani – USP
• 09h30 às 10h00 – Intervalo
• 10h00 às 12h00 – Biologia Legal: DNA Forense – Rogério Nogueira de Oliveira – USP; Valéria R. D. Santos (Instituto de Criminalística – MG) e André Barbosa (IML-ES)
• 12h00 às 13h00 – Almoço
• 13h00 às 14h30 – Desastre de Massa – Desastre aéreo – Eduardo Menezes Gomes (IML-SP)
• 14h30 às 15h30 – O papel do Ministério Público na Construção da Saúde Pública – Gilmar de Assis – Promotor de Justiça, Coordenador do Centro de Apoio Operacional das Promotorias da Justiça de Defesa da Saúde (CAO-SAUDE)
• 15h30 às 16h00 – Intervalo
• 16h00 às 18h00 – Mesa Redonda – Experiências em Perícias Odontológicas dos IMLs da Região Sudeste
• 20 horas – Jantar de confraternização

Dia 28 de novembro (Sábado)

• 08h30 às 09h30 – A Evolução da Ética e da Bioética no século XX até os tempos atuais – José Geraldo de Freitas Drummond – Presidente da Sociedade Ibero-Americana de Direito Médico – SIDEME; Professor de Ética e Bioética
• 09h30 às 10h30 – Reconstituição de Face – Silvia Virgínia Tedeschi Oliveira (USP)
• 10h30 às 11h00 – Intervalo
• 11h00 às 12h00 – Gestão operacional de IML no Modelo da Qualidade – Rodrigo Camargos Couto (IML-BH)
• 12h00 às 13h00 – Almoço
• 13h00 às 14h00 – Processualística na Perícia Odontológica Cível – Edwin Fialho Despinoy – Cirurgião-Dentista, Advogado, Diretor Jurídico do SOMGE
• 14h00 às 15h00 – Traumatologia Dentária – Maria Ilma Cortes (UFMG-PUCMINAS)
• 15h00 ÀS 15h30 – Intervalo
• 15h30 às 16h30 – Valoração do Dano Corporal – Casuística – Fernanda Capurucho Horta Bouchardet (PUCMINAS)
• 16h30 às 17h30 – Antropologia Odontolegal – Luiz Brito (IML-Bahia)
• 17h30 – Encerramento